Full Details for Lot 35

Auction 726, Lot # 35

ALBERTO CASTRO LEÑERO
Baño de Sol
Firmado y fechado 5 (1985).
Óleo y ensamblaje sobre tela sobre madera.
Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Con etiquetas de:
- Museo del Palacio de Bellas Artes, fecha de exposición: 1987.
- La Agencia, centro de investigación, documentación y promoción del arte en México A.C.
- Fragmento de etiqueta de Galería Arte Actual Mexicano.
Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014.
(N. Ciudad de México, 1951 - )
150 x 69.5 cm
Estimado $70,000-90,000